Aleksey Kiselev

Скорось вращения шпинделя это прямой параметр скорости обмена данных в харде или не играет существенной роли?

Виктор Дейнеко

роль играет, но не самую большую

помимо скорость вращения, есть еще понятия как
плотность записи
кол-во потоков (блинов/поверхностей)
скорость доступа к сектору (на сколько быстро головка может перейти к новому сектору)
скорость обмена данными диска с интерфейсом, мощность проца и объем кеша диска
и ряд других - и всё это влияет на скорость

Анатолий

хоть понял что сказал?? ? шпиндель играет большую роль, но и большую роль играет кэш, и вся остальная начинка в HDD

Роман Манышев

Не прямой, но много зависит еще от буфера (кеша) и интерфейса. К тому же есть скоростные модели оптимизированные на быстродействия (подороже контроллера)