Наиля Григорьева

почему деньги белоруссии были с изображением животных???

Леонид Савушкин

История белорусских денег

Давним сном видится картина 1991 года, когда в магазинах с полупустыми полками кассиры ножницами вырезали у покупателей из листов фантики купонов на необходимую сумму. Деньги шли в банк, а купоны — в мусорные баки.

Правительство Вячеслава Кебича планировало ввести параллельно национальные талоны многократного обращения в качестве защиты от массового вывоза товаров из Беларуси в другие республики СССР. То есть белорусский покупатель должен был расплачиваться в магазинах советскими деньгами и в придачу к ним этими самыми национальными талонами.

Но случилось иначе: когда проект введения национальных талонов из качественной бумаги и с несколькими степенями защиты был на стадии разработки, СССР прекратил существование. Нужно было вводить национальную валюту.

Некоторое время Беларусь продолжала использовать старые советские и новые российские рубли. В 1992 году правительство приняло оригинальное решение: в дополнение к общим российско-белорусским деньгам пустить в обращение свои национальные рубли.
_________
«Зайчика» подсказали голландцы.. .
Тогда решили: никаких деятелей, тема должна быть нейтральной. И она нашлась - на белорусских деньгах решили изобразить животных. Идею подсказали голландцы с их подсолнухами и птичками.

Так появились белорусские деньги. В начале 1990-х годов старые символы уже стали неактуальны, а новых еще не придумали. Так оно было не только в Беларуси, а почти во всех бывших советских республиках. Поэтому темы для оформления новых денег выбирались максимально далекие от политики — изображения животных, обитающих в данной местности или, в крайнем случае, памятников архитектуры. В Латвии, Литве, Беларуси остановили свой выбор на зверях. Художественный образ белорусских рублей "животной" серии разработан художником Константином Хотяновским.

Первые белорусские деньги все были маленького размера, как современные 10-рублевые купюры. Самым маленьким номиналом была банкнота в 50 копеек — розового цвета с изображение белочки.
Впервые копейки сделали бумажными!

Следом шел один рубль — "белорусский заяц", ставший символом белорусской государственности наравне с бело-красно-белым флагом. Белорусские рубли до сих пор продолжают называть "зайчиками". Кстати, заяц на первых белорусских деньгах очень напоминает своего собрата с почтовой марки СССР образца 1968 года в исполнении художника-анималиста Комарова.

С ростом номинала животные укрупнялись: 3 рубля — бобры, 5 — волки, 10 — рысь, 25 — лось, 50 — медведь, 100 — зубр.

С изображением мишки вышел маленький конфуз, который не ушел от внимания зоологов. Разработчики, поместили на белорусские деньги американского медведя-барибала, или черного медведя (Ursus amencanus), который водится исключительно в Северной Америке. От обыкновенного бурого медведя, встречающегося в Беларуси, барибал отличается немного меньшими размерами, голова его уже, морда острее и постепенно суживается от лба к носу; ступни очень короткие; но главное его отличие заключается в качестве и цвете меха, состоящего из длинных, жестких, гладких волос, которые только на лбу и морде становятся короче.
продолжение...

Ел
Елка

картошка и Лукашенко не очень бы смотрелись наверное