Прочие искусства

На всех гербах изображение всегда направлено в определенную сторону. В каком случае изображение на них переворачивают в п

Рисунок герба Москвы был выполнен Санти на основе изученных им древних печатей. Наездник изображался без нимба, как воин, а не святой; повернутым к зрителям вправо. Окончательно этот герб вместе с другими городскими гербами был утвержден Сенатом в 1730 г.

То, в какую сторону повернут московский наездник, является принципиальной деталью. На всех старинных государственных печатях всадник смотрит влево, то есть повернут от зрителя вправо. Русские мастера подходили к изображению на печати реалистично, поворачивали фигуру к зрителю так, чтобы было видно оружие в правой руке.

В то же время в Западной Европе по строгим правилам геральдики фигуры на гербах должны быть повернуты влево (смотреть вправо) , то есть либо правая рука не была видна зрителю, либо всадник держал оружие левой рукой. Первым попытался «развернуть» московского наездника по-европейски Лжедмитрий в начале XVII в. , но после его свержения всадник снова был обращен по-старому вправо.

Герб Москвы, оформленный Санти в старинных русских традициях, служил городу почти полтораста лет. Но в середине XIX в. было решено привести гербы российских городов в соответствие с правилами западной геральдической науки. Исправлением гербов руководил «ученый геральдик» Бернгард Кене. На утвержденном в 1856 г . гербе Москвы всадник был повернут от зрителя влево и «переодет» из русских доспехов в облачение античного воина. Так представляли Святого Георгия в Западной Европе. Чтобы заколоть дракона с левой стороны, всадник на рисунке Кене неестественно выгнулся в седле. Герб украсила императорская корона — знак первопрестольного города и дубовые листья, полагающиеся губернскому центру.

После 1917 г . старинный московский герб был запрещен. Москву наделили новым гербом с «промышленной» символикой, не имеющей каких-то исторических корней. Этот герб так и не прижился. С возрождением духовных, культурных традиций в последнее десятилетие XX в. все чаще заходила речь о воссоздании московской исторической символики, обсуждались вопросы, чей рисунок должен быть взят за основу герба.

Согласно принятому 1 февраля 1995 г . Закону города Москвы «О гербе и флаге города Москвы» был утвержден герб, практически повторяющий московский герб XVIII — первой половины XIX в. Таким образом, в качестве герба Москвы было утверждено изображение Святого Георгия, выполненное Санти в древнерусских традициях — всадник в доспехах, повернутый к зрителю вправо.

В отличие от дореволюционного периода, в настоящее время изображения Святого Георгия на гербах Москвы, Московской области (бывшей губернии) и на центральном щитке российского герба отличаются друг от друга. Московская область поместила в своем гербе изображение Святого Георгия, выполненное Кене, — античный всадник, повернутый влево; то есть на двух московских гербах всадники смотрят в разные стороны.

Всадник-змееборец с российского герба повернут в правую сторону и очень похож на Георгия с городского герба. Однако изображения не идентичны. Московский всадник вооружен золотым копьем, а российский — серебряным; конь под московском наездником скачет, под российским — идет шагом; дракон на московском гербе распластался на лапах, на российском змей опрокинут навзничь и попирается конскими копытами.
Маштаков Александр