Анна Елизарова

Учительница мхк дала тему: "от мудрости Вотока к Христианским заветам. "Что и как ей отвечать? Помогите!

Дина

О Библии надо рассказать. Ветхий Завет это мудрость Востока, Новый-Христианские заветы, христианство.

Би́блия (греч. - βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга, сочинение») — собрание священных текстов христиан. Библия была создана на древнееврейском и арамейском языках, свое название Библия получила от названия г. Библ, где создавали папирус для писания. Христиане, говоря о Библии, часто употребляют термин Писание или же Священное Писание. Библия состоит из многих частей, объединяемых в Ветхий Завет и Новый Завет.

Вторая часть христианской Библии — Новый Завет, собрание из 27 христианских книг (включающее 4 Евангелия, деяния Апостолов, послания Апостолов и книгу Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис), написанных в I в. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. Эта часть Библии наиболее важна для христианства, в то время как иудаизм боговдохновенной её не считает.

Новый Завет состоит из книг, принадлежащих восьми боговдохновенным писателям: Матфею, Марку, Луке, Иоанну, Петру, Павлу, Иакову и Иуде.

Библию создавало около 40 различных авторов, которые писали на разных языках (древнееврейском, арамейском, греческом) и жили на трёх континентах (в Европе, Азии и Африке).

Уже доказано, что большинство из них не знало и никогда не видело, а зачастую – и не подозревало о существовании друг друга. Более того, они жили в разное время, разделявшее их порою веками, а порою и тысячелетиями.
В Библии 1189 глав и в среднем человек может прочитать ее за 80-100 часов. Если читать по 4 главы в день, то Библию можно прочитать за год.

Самый старый человек в Библии был Мафусаил. Он умер в возрасте 969 лет.

Самый сильный человек в Библии был Самсон.

Самый мудрый человек в Библии был Соломон.

Самый высокий человек в Библии был Голиаф, рост которого был около 3-х метров.

Библия содержит 100 положительных высказываний о правой руке. Считалось, что те, кто справа от Христа будет наследовать землю. Те, кто слева будет гореть в аду! Считается, что дьявол летает вокруг левого плеча человека.

Действительно, к библейским сюжетам обращались и писатели, поэты, композиторы, художники, т. к. сюжет связан с идеалами добра, справедливости, самоотверженного служения человечеству и вера в ценность человеческой личности. Произведения на библейские темы несут огромное духовное содержание и глубокий нравственный смысл.

Подробнее :

https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-mhk-ot-mudrosti-vostoka-k-evropeyskoy-hristianskoy-kulture-bibliya-2382405.html

Ка
Катя

Поищите в гугле "митраизм и раннее христианство".
Писать ТУТ - очень много