Кирилл Макаров

Как влияет ежедневное мытье волос на их состояние и кожу головы?

Merym Sarybaeva

Это очень вредно! При ежедневном мытье головы нарушается липидный слой, что ведёт к повреждению и иссушению кожи головы, появлению перхоти, а в некоторых случаях, и к выпадению волос. Иной вариант: наружение работы сальных желёз: при мытье головы смывается защитный липидный (жировой ) слой и, чтобы его восполнить, сальные железы кожи головы начинают работать интенсивнее, что приводит к ещё большему выделению жира и зажирению головы.

Наталья Мамай

Почти никак. Шахтёры ежедневно моют и проблем почти нет.

Александр Давыдов

отрицательно, жировой слой с кожи головы и волос смывается волосы становятся сухимим и лоикими, ну и перхоть от сухости кожи головы.

Женя Абрамова

Каждый день моют длинные волосы.. . Короткие- не надо.

Elzar

"Жирную" кожу головы нужно мыть ПО МЕРЕ ЕЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ и лучше утром. Если волосы у корней жирные уже к вечеру на следующее утро можно снова ее помыть или собрать в хвост и "залачить" и продержаться до следующего утра. Мыть естественно специальными шампунями. Никакой там липидный слой не смоиться, а убирается только лишний жир с кожи головы. Из-за него волос слабеют, тк как не получают достаточного питания, и начинают выпадать. Главная ошибка, которую все совершают - это нагрев "жирной" кожи головы: хождение с полотенцем, сушка горячим феном, репейные и др. маски под полиэтиленовым пакетом и шапкой. Такой нагрев можно заменить 1) рассчесыванием волос 10 минут перед мытьем головы (тот же эффект притока крови к корням волос) , 2) кислотные маски "открытого" типа (без нагрева) : луковая+лимон (чтоб запаха не было) , например.
Нагревать нельзя, а мыть можно так часто, как необходимо.
"Сухую" кожу наоборот мыть реже: 1 раз в 5-7 дней. Тут, что писали про "защитный жировой слой" - правильно. Сухую кожу в отличие от жирной, наоборот, желательно питать репейными нагревающими масками.