Игорь

помогите пожалуйста нужно построить график функции. 1) y=2x^2-x-15 2) y=2x^2-13x+6

Андрей Самодуров

Сидишь и думаешь, как построить? Тогда скажу. По меньшей мере возможно три подхода: 1) Задаваться значениями - и отрицательными, и положительными - аргумента и вычислить значения функции. Это особой умственной нагрузки не требует, но не очень надежный способ: при таком "подходе вслепую" недалеко и пропускать некоторые "финты" функции. 2) Исследовать функцию точно в таком виде, в каком она представлена в вопросе, без изменения. 3) Этот подход и осуществим. Уравнения вида y= Ax^2+ Bx+ C, к каковым относятся и наши, есть "параболические уравнения", которые можно представить и в виде y= a(x+b)^2+ c, где а= A, b= B/(2A), c=C-B^2/(4A). Для построения графика такого уравнения должны иметь "в руке" график уравнения у= х^2, поместить его "дно" в начале координат; если а отрицательна, то перевернуть "рогами" вниз; держа за дно растянуть или сжать (в зависимости от того, больше или меньше а по абсолютной величине единицы) в вертикальном направлении; это дно сместить на величину b в горизонтальном направлении - влево, если она положительна, вправо - если отрицательна; сместить то же дно в вертикальном направлении на величину с, тоже с учетом ее значения.
Сместить туда-сюда график на компьютере нетрудно; но растянуть или сжать по одной из осей - не знаю, но не может быть, чтобы такое в нем не было предусмотрено.

Ольга Рослова

неплохо лешка, неплохо 😉