Arkadi Beridze

Помогите мне надо 10 устаревших слов из стихов или рассказов Пушкина

София Борисова

вечёр, пиит, доколь, внимать, занемог,

Макс Литюшкин

выбирай на здоровье)) )
Алтын — старинная русская монета достоинством в 3 копейки.
Анбар (амбар) — строение для хранения хлеба или товаров.
Армяк — верхняя одежда из толстого сукна.
Барщина — даровой принудительный труд крепостных крестьян, работавших со своим инвентарем в хозяйстве земельного собственника, помещика. Кроме того, барщинные крестьяне платили помещику различные натуральныЈ подати, поставляя ему сено, овес, дрова, масло, птицу и т. д. За это помещик выделял крестьянам часть земли и позволял ее обрабатывать Барщина составляла 3—4, а порой даже 6 дней в неделю. Указ Павла I (1797 г. ) о трехдневной барщине носил рекомендательный характер и в большинстве случаев помещиками игнорировался.
Басурман — враждебно-недоброжелательное наименование магометанина, а также вообще иноверца, иноземца.
Бастион — земляное или каменное укрепление, образующее выступ на крепостном валу.
Баталья (баталия) — битва, сражение.
Бельмес (татарское «белмэс» ) — не разумеешь ничего, совсем не разумеешь.
Брудер — брат (в речи немца; нем. der Bruder).
Вахмистр — старший унтер-офицер в кавалерийском эскадроне.
Вёдро — ясная, тихая погода.
Вечо́р — вчера вечером, вчера.
Ве́ртел — прут, на котором жарят мясо, поворачивая его над огнем.
Временщик — человек, достигший власти и высокого положения в государстве благодаря личной близости к монарху.
Выборный — избранный голосованием.
Галун — золотая или серебряная мишурная тесьма.
Гарнизон — войсковые части, расположенные в городе или крепости.
Гвардия — отборные привилегированные войска; воинские части, служащие охраной при государях или военачальниках.
Генерал — военный чин первого, второго, третьего или четвертого классов по Табели о рангах.
Генерал-поручик — генеральский чин третьего класса, при Екатерине II соответствовавший чину генерал-лейтенанта согласно петровской Табели о рангах.
Глазетовый — сшитый из глазета (сорта парчи с вытканными на ней золотыми и серебряными узорами) .
Горница — комната, расположенная обычно в верхнем этаже дома.
Горячка, белая горячка; горячка — тяжелое заболевание с сильным жаром и ознобом; белая горячка — здесь: состояние болезненного бреда при высокой температуре или временном помешательстве. Є
Грамота — 1) письмо; 2) официальный документ, указ, дающий кому-н. право на что-н.
Грош — мелкая монета достоинством в две копейки.
Губернатор — правитель губернии.
Девичья — комната в помещичьих домах, где жили и работали крепостные дворовые девушки.
Диплом офицерский — жалованная грамота на офицерское звание.
Драгун — воин кавалерийских частей, действовавших как в конном, так и в пешем строю.
Дружка — приглашенный женихом распорядитель на свадьбе.
Дьячиха — жена дьячка.
Дядька — слуга, приставленный для надзора к мальчику в дворянских семьях.
Же ву при (Je vous prie) — я вас прошу (франц.) .
Жеманство — отсутствие простоты и естественности; манерность.
Живот — здесь: жизнь.
Жило — жилое место, помещение.
Застава — место въезда в город или выезда из него, в старину охраняемое стражей; воинское подразделение, несущее сторожевое охранение; место расположения пограничной охраны. ·
Земский (земской) — земский староста, представитель земского самоуправления; избирался миром, городским и сельским; главной обязанностью земского старосты был суд и раскладка податей (налогов) ; за свою службЬ земский староста получал право землевладения.
Зря (зреть) — здесь: видеть.
Извет — донос, сообщение о чем-нибудь властям; здесь: наговор, клевета.
Ильин день — отмечаемый церковным календарем (20 июля ст. стиля) праздник Ильи-пророка.
Камзол — мужская куртка без рукавов, надеваемая под верхнюю одежду.
Камер-лакей — старший лакей при царском дворе.
Камрад — товарищ, приятель (в речи немца; нем. der Kamerad).
Канонир — пушкарь, рядовой артиллерист.
Капитан — лицо, имевшее офицерский чин IX класса.
Капрал — лицо, имевшее первый после рядового военны

Екатерина Сазонова

Златая цепь на дубе том; Там царь - Кощей над златом чахнет; на брег выходят 33 богатыря; В твою светлицу, друг мой нежный, я прихожу в последний раз; Ужель умолк волшебный глас? Не оставлю сим листам моего воспоминанья. Откройте стихи, и на каждом шагу встретите устаревшие слова.

Лили Белова

Из поэмы "Руслан и Людмила"

гридница - большое помещение для пиров дружинников в княжеских хоромах, палатах. Иногда там же помещался княжеский трон. В отдельных случаях — самостоятельное строение.

чашник - В Московской Руси придворный чиновник, в ведении которого состояли питейные погреба.

брашна- Пища, яства, кушанья.

ретивый - усердный, горячий, пылкий на дело, старательный, ревностный, ражий духом

наперсник-Любимец, человек, пользующийся особым доверием и благосклонностью кого-н.

молва- Слухи, вести, толки в обществе о чем нибудь.

Рыбарь - тот, кто промышляет ловлей рыбы

кафтан-длиннополая верхняя мужская одежда

брань-война, битва

светлица - в Древней Руси — парадная светлая комната в хоромах. Обычно помещалась на втором или третьем этаже, имела большие окна, которые называли красными, т. е. красивыми, с выкрашенными наличниками.

яхонт-древнерусское название драгоценных камней — корундов красного и синего цветов — рубинов, сапфиров

курильница-металлический, каменный или керамический сосуд с крышкой, в которой проделаны отверстия для дыма.

лобзать - или лобызать, лобызнуть кого, целовать, привечать приложением уст.

Перси - женская грудь, или грудь как часть тела вообщ

Надежда Куликова

тужит, минувших, молвой: из Руслана и Людмилы