Евгений Кудряшов

что подразумевается под "простым продуктом"

читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

Евгений Борецкий

"Простой продукт" — перевод с французского языка одного из основных понятий экономической теории физиократов produit net (чистый продукт) , т. е. продукт сельского хозяйства, составляющий, по их мнению, основу национального богатства.

Неточность перевода А. С. Пушкина ("простой" вместо "чистый") объясняется, видимо, стремлением поэта соблюсти размер стиха.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/22865

Ма
Макс

Значит не сложный