Коля

Срочно нужно решить задачи по физике

1) Монохроматический свет ( = 0,6 мкм) падает нормально на поверхность стеклянного клина (n = 1,5). Угол между гранями клина равен 2'. Определить расстояние между соседними интерференционными темными полосами в отраженном свете.
2) На щель нормально падает монохроматический свет, длина волны которого укладывается в ширине щели 8 раз. Какова ширина нулевого максимума в дифракционной картине, проецируемой линзой на экран, отстоящий от линзы на расстоянии l = 1 м?
3) Дифракционная решетка, освещенная нормально монохроматическим светом, отклоняет спектр второго порядка на угол  = 140. На какой угол отклоняет она спектр третьего порядка?
4) Луч естественного света падает на грань каменной соли. Скорость распространения света в кристалле равна 1,95•108 м/с. Определить угол между падающим и отраженным лучами, если отраженный луч максимально поляризован.
5) Абсолютно черное тело находится при температуре Т1 = 2900 К. В результате остывания этого тела длина волны, на которую приходится максимум спектральной плотности энергетической светимости, изменилась на  = 9 мкм. До какой температуры Т2 охладилось тело?
6) Фотон с энергией  = 10 эВ падает на серебряную пластинку и вызывает фотоэффект. Определить импульс Р, полученный пластинкой, если принять, что направления движения фотона и фотоэлектрона лежат на одной прямой, перпендикулярной поверхности пластинки. Работа вывода у серебра 4,7 эВ.
7) Какова длина волны рентгеновского излучения, если при комптоновском рассеянии этого излучения под углом 60° длина волны рассеянного излучения оказалась равной 25,4 пм?
😎 Протон движется в однородном магнитном поле с индукцией В = 15 мТл по окружности радиусом R = 1,4 м. Определить длину волны де Бройля для протона.
9) Электрон с кинетической энергией 4 эВ локализован в области размером 1 мкм. Оценить с помощью соотношения неопределенностей относительную неопределенность его скорости.
10) Найти: 1) период обращения электрона на первой боровской орбите в атоме водорода; 2) его угловую скорость.

Айсулу

Каждая задача от ста рублей. Телефон найдёшь в газете бесплатных объявлений. За срочность прийдётся доплатить. Скидки за опт не будет.