Андрюшка Андрюшка

Котенок (3 месяца) отравился шампунем от паразитов. Что делать??

Купили котёнку (3 месяца) шампунь от паразитов. Искупали. Потом прочитала инструкцию: 1 мл на 1 кг, но в киоске сказали целый пакетик (15 мл)... Очень чесался, облизывался. , потом вырвал шерстью. Боюсь, как бы не отравился, но сказали, шампунь на травах. Может мы переборщили и нужно было вообще 1 мл использовать? Опасно ли это? Очень боюсь, успокойте..

Оксана Мартынова

Ясное дело, что переборщили. 😞 Сперва 15-кратно передозировали, потом прочитали инструкцию. Хорошо хоть жив пока.
Шампунь от паразитов "на травах" сказали те же, кто сказал использовать целый пакетик? Да уж, достойно доверия. 😞 Вообще, все инсектициды - ЯДЫ, поэтому дозировку надо внимательно соблюдать. И многие из таких средств нельзя применять котятам моложе определенного возраста. Об этом тоже должно быть в инструкции.
Если бы знать точное название шампуня, можно было бы попытаться хоть поискать в сети данные о нем, какое там действующее вещество. От этого зависит, какие меры принять при передозировке. И спрашивать об этом нужно вет. врача, контактный телефон которого должен иметь каждый владелец животного.. .

Отравление кошек. Симптомы, лечение

Причинами серьезного отравления могут стать избыточное применение инсектицидов для уничтожения блох, поедание грызунов, проглотивших приманку, прием аспирина в качестве обезболивающего, слизывание с шерсти токсичных или едких химикатов или умышленное отравление.

Отравление кошек. Первая помощь при отравлении кошки
Отравления кошки инсектицидами
Инсектициды в виде порошков, опрыскивания и ванн используются для уничтожения насекомых на кошке. Отравление инсектицидами может произойти при передозировке, при применении препаратов, предназначенных для собак, при использовании ин­сектицидов одновременно с препаратами против гельминтов. Избыточная доза инсектицида вызывает у кошки судороги мышц рта, появление пены, коллапс, конвульсии и кому. К другим признакам интоксикации относятся диарея, астматическое удушье, нарушен­ная походка, мышечные судороги и судорожные по­дергивания (тик) .
Если есть подозрение на отравление инсекти­цидным препаратом, необходимо вымыть кошку в теплой мыльной воде, чтобы удалить остатки яда, и проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Помыть котенка следовало сразу же, как только поняли, что была передозировка.

Еще инфа: Средства от блох и клещей. Обзор продукции, действующее вещество. - там по каждой группе средств написано о степени их токсичности для животных и о симптомах отравления.

Андрей Холопов

Жопское это дело собака))

Sole Abdulloev

Залейте шприцем по больше воды в ротик, можно клизму сделать с зеленым чаем слабенькую

Юлия

успокаиваю. воду ему вливайте, каждые полчаса по шприцу. выживет.