Домашние животные

Как отучить котёнка (3 месяца) кусаца(ться)? Он не корябает коготками, как делал до отучения старший кот, но он кусаеца!

Что делать? Как быть? Вот у нас есть кот старший, он до этого (лет 8 назад) пока был котенком очень любил царапаца(ться), мы его аккуратно за это по задней части тела стукали полотенцем, со временем перестал так делать.

Сейчас тоже самое делаем с новым котёнком, но он даже свою "наказалочку" (полотенце) воспринимает как игрушку.
Он не царапает коготочками вообще, зато КУТАЕТ по полной!

п.с.
ЦА вместо ться - это новая реформа языка. Это как апостроф (знак ' ) cтавить в английском языке. Это как вместо Ё все типографии печатают Е.

Но это к сути дела не имеет отношения.
Не позволяйте ему себя кусать. Во-первых, не используйте ваши руки, ноги и другие части тела в качестве игрушки, и не поддерживайте такие игры, если инициатива исходит со стороны котёнка. Во-вторых, когда котенок вас кусает, пищи́те, чтобы показать, что вам больно (как бы смешно это ни звучало, но я серьезно), и ущипните его в ответ. Делайте это, пока он вас не отпустит.

Бить и запугивать котенка ни в коем случае нельзя, так вы нанесёте ему психологическую травму и это скажется на его поведении скорее негативно, чем положительно. Лучшее наказание для питомца — это игнор.

Вообще, кошек воспитывать сложнее, чем большинство собак, с ними нет какого-то универсального алгоритма. К кошке нужен индивидуальный подход, её надо научиться понимать, с ней надо договариваться.

P.S.: и приучайте его с котячества к стрижке когтей
Ольга Шукурова
Лучший ответ
Виктория Посмитная Пока самый хороший и значимый ответ, такое чувство, что вы фелинологом работаете, однозначно лайк!
Гузель Каюмова Я вот только принципиально против стрижки когтей. Предыдущий кот был подобран с улицы как раз со стриженными когтями. На сколько я понимаю когти - естественное средство обороны и добычи пищи. Кроме того от наличия когтей и умения с ними работать зависит уверенность в себе кошки. Так вот у нашего найдёныша самооценка очень долго была крайне низкая, он боялся драк с другими кошками на даче, он не умел драться задними ногами, он не умел лазать по деревьям (так и не научился, кстати). Хотя охотником был замечательным)))))При квартирном содержании без контактов с другими кошками возможно стрижка когтей и не имеет значения, но при выезде за город кошка без острых когтей, как человек без рук...
Что ваши части тела делают в пределах досягаемости зубов котёнка? Играть надо игрушками. Руки для ласки и ухода. Если малыш начинает кусаться, игры прекращаются и вы уходите. Всё. Для кошек любая игра - охота, а дичь не уважают! По этому воспитывать надо не только кошачьего ребёнка, но и вас самих.)))))
Не играть руками и, если котенок сильно разошелся, брызгать водой из пульверизатора в него.
**лис Ичка**
а никак - он так играется, воображая тебя своей добычей...
Никак. У меня кошка 8 мес. и тоже, играя, всегда кусалась и кусается, но терпимо и никогда до крови... куснет за ногу и через секунду отпускает и отлично понимает, команду нельзя. Кошачьи, это хищники-убийцы и запретить им кусаться даже играя, все равно, что людям запретить, например, говорить...)
Виктория Посмитная ну тут такое... Во первых мой кот (котёнок) РЕАЛЬНО до крови кусает, во вторых ЛЮДИ- это РЕАЛЬНО убийцы. Даже обезьяны воюя за свою территорию и РЕАЛЬНО убивая представителей других племён не несут такую же МАССОВУЮ опасность как люди.

А ты в пример привёл мол людям говорить запретить.
Так люди (если им говорить запретить) на языке жестов всё равно скоопериркюца и начнут войну против другого племени (страны).

Самый страшный хищник - ЧЕЛОВЕК !

Даже вспомни ВСЕ (почти все) фильмы про пост апокалипсис.
Кого бояться больше? Зомби? Гулей? Других тварей? НЕТ - ЧЕЛОВЕКА!

Даже поговорка такая есть.
Мёртвых нет смысла бояца, есть смысл бояца живых!
Главное грамматику объяснил, а котенок пусть кусается если это не тигр.
Виктория Посмитная этот НЕ тигр царапает своими мелкими зубами РЕАЛЬНО до крови, аж йод и пластырь приходица использовать
Сабина Ахатова ты что ли такой бедный, что на йод денег не хватает?
Пиздани ему с ноги