Что делать? Как быть? Вот у нас есть кот старший, он до этого (лет 8 назад) пока был котенком очень любил царапаца(ться), мы его аккуратно за это по задней части тела стукали полотенцем, со временем перестал так делать.
Сейчас тоже самое делаем с новым котёнком, но он даже свою "наказалочку" (полотенце) воспринимает как игрушку.
Он не царапает коготочками вообще, зато КУТАЕТ по полной!
п.с.
ЦА вместо ться - это новая реформа языка. Это как апостроф (знак ' ) cтавить в английском языке. Это как вместо Ё все типографии печатают Е.
Но это к сути дела не имеет отношения.
Домашние животные
Как отучить котёнка (3 месяца) кусаца(ться)? Он не корябает коготками, как делал до отучения старший кот, но он кусаеца!
Не позволяйте ему себя кусать. Во-первых, не используйте ваши руки, ноги и другие части тела в качестве игрушки, и не поддерживайте такие игры, если инициатива исходит со стороны котёнка. Во-вторых, когда котенок вас кусает, пищи́те, чтобы показать, что вам больно (как бы смешно это ни звучало, но я серьезно), и ущипните его в ответ. Делайте это, пока он вас не отпустит.
Бить и запугивать котенка ни в коем случае нельзя, так вы нанесёте ему психологическую травму и это скажется на его поведении скорее негативно, чем положительно. Лучшее наказание для питомца — это игнор.
Вообще, кошек воспитывать сложнее, чем большинство собак, с ними нет какого-то универсального алгоритма. К кошке нужен индивидуальный подход, её надо научиться понимать, с ней надо договариваться.
P.S.: и приучайте его с котячества к стрижке когтей
Виктория Посмитная
Пока самый хороший и значимый ответ, такое чувство, что вы фелинологом работаете, однозначно лайк!
Гузель Каюмова
Я вот только принципиально против стрижки когтей. Предыдущий кот был подобран с улицы как раз со стриженными когтями. На сколько я понимаю когти - естественное средство обороны и добычи пищи. Кроме того от наличия когтей и умения с ними работать зависит уверенность в себе кошки. Так вот у нашего найдёныша самооценка очень долго была крайне низкая, он боялся драк с другими кошками на даче, он не умел драться задними ногами, он не умел лазать по деревьям (так и не научился, кстати). Хотя охотником был замечательным)))))При квартирном содержании без контактов с другими кошками возможно стрижка когтей и не имеет значения, но при выезде за город кошка без острых когтей, как человек без рук...
Что ваши части тела делают в пределах досягаемости зубов котёнка? Играть надо игрушками. Руки для ласки и ухода. Если малыш начинает кусаться, игры прекращаются и вы уходите. Всё. Для кошек любая игра - охота, а дичь не уважают! По этому воспитывать надо не только кошачьего ребёнка, но и вас самих.)))))
Не играть руками и, если котенок сильно разошелся, брызгать водой из пульверизатора в него.
а никак - он так играется, воображая тебя своей добычей...
Никак. У меня кошка 8 мес. и тоже, играя, всегда кусалась и кусается, но терпимо и никогда до крови... куснет за ногу и через секунду отпускает и отлично понимает, команду нельзя. Кошачьи, это хищники-убийцы и запретить им кусаться даже играя, все равно, что людям запретить, например, говорить...)
Виктория Посмитная
ну тут такое... Во первых мой кот (котёнок) РЕАЛЬНО до крови кусает, во вторых ЛЮДИ- это РЕАЛЬНО убийцы. Даже обезьяны воюя за свою территорию и РЕАЛЬНО убивая представителей других племён не несут такую же МАССОВУЮ опасность как люди.
А ты в пример привёл мол людям говорить запретить.
Так люди (если им говорить запретить) на языке жестов всё равно скоопериркюца и начнут войну против другого племени (страны).
Самый страшный хищник - ЧЕЛОВЕК !
Даже вспомни ВСЕ (почти все) фильмы про пост апокалипсис.
Кого бояться больше? Зомби? Гулей? Других тварей? НЕТ - ЧЕЛОВЕКА!
Даже поговорка такая есть.
Мёртвых нет смысла бояца, есть смысл бояца живых!
Самый страшный хищник - ЧЕЛОВЕК !
Даже поговорка такая есть.
Главное грамматику объяснил, а котенок пусть кусается если это не тигр.
Виктория Посмитная
этот НЕ тигр царапает своими мелкими зубами РЕАЛЬНО до крови, аж йод и пластырь приходица использовать
Сабина Ахатова
ты что ли такой бедный, что на йод денег не хватает?
Пиздани ему с ноги