Домашние животные

как отучить котенка 3,5 месяцев отучить гадить на диван и на постель?

садим на горшок, сижу с ним по сорок минут-тогда получается, а сам не хочет. смотрит в глаза и гадит на постель! ! я уже незнаю что с ним делать! наполнитель нам тоже не помогает, нехочет он категорически ходить сам в горшок!
дома один по пол дня, мы просто не успеваем за ним смотреть днем.
отделить ему уголок не получится, однокомнатная кв, и арка в проход к коридору и в кухне...
а давно вы его учите? я думаю продолжать учить и показывать, всё вы верное делаете, промокните его дела салфекой, и эту салфетку в лоточек, и несите его туда-всё показываете-уверяю он поймет, потрудитесь, это не легко раз такой большой а не ходит на лоточек, но если вы потрудитесь-то он научится. Никакая он не кроха-мой в два месяца был меньше ладошки-но где туалет знал строго.. .
ещё я знаю причину что котенка трудно приучить когда его рано забрали от матери-когда они все вместе-они вообще элементрано учатся всему-потому что полностью копирует что делает кошка-мама. Кошка писает в лоток-и весь выводок с ней.
`lana Tim
Лучший ответ
Он не обучаем и это очевидно. Либо он Вас презирает....
E!
Erkelewka !
Он еще совсем кроха и приучить так быстро как хотелось у вас не получится! Купите спрей для приучения к лотку именно для кошек а не для котят! Напшикайте на кусочек газеты и бросьте в лоток, посадите туда котенка, со временем должен привыкнуть! А на те места что нагадил лучше всего промыть их хлоркой веть андигадины все это хрень (прости те за вырожение!)
Попробуйте переставить лоток, поменять наполнитель или всяческие спреи типо антигадин .
Можете ещё у зоопсихолога проконсультироваться.
Возможно наполнитель не нравится, попробуйте другой наполнитель
Юлия Кузьмина
Я котёнка легооонько тыкала в его дела. Потом сам начал ходить куда надо :D