Домашние животные

Почему интересно не все ведь коты мебель когтями дерут? У нас котенок 3 месяца , как отучить его драть диван? может смог

взяла котенка в 1,5 мес. - приучила к когтеточке без проблем. как только котик проснулся, несла его к когтеточке, водила лапкой, чтобы коготки цеплялись. еще на когтеточку повесила маленькую игрушку на веревочке - ею завлекала. здесь главное постоянство - утром и после сна, а так же когда примостыривается к дивану-креслу. хвалить что есть эмоций.
вот от стола не смогла отучить - и газеткой шлепала и водой брызгала - спит паразит на столе, ну и стащить может что.
Муниса Зукурова
Лучший ответ
когтеточкой
у меня точит на когтеточке, от остального гоняю.... и на стол не разрешала лазить изначально...
воспитывать животное нужно, когтеточка обязательна, у нас две, в таком возрасте приучить легко, бить нельзя, просто постоянно носить к когтеточке, начал точить о диван неси к когтеточке, при этом повысь голос, поточил о когтеточку похвали и погладь, у меня ушло 3 месяца до стойкого эффекта, на стол наш в жизни не залезет, тоже ругала повышая голос и при этом хлопала в ладоши. Он очень хорошо теперь понимает, что можно, что нет, огрызается, но делает по-моему.
Ирина Крюкова
Купите котенку когтеточку и приучайте его только там точить когти.
моя точила когти на коврике где обувь все время, с остальных мест гоняла и со временем надоело по попе получать :) а на стол все равно зараза лазила когда никого нет, когда залавливала её а этим делом кошак депортировалась под кровать и ждала пока я остыну, знала что делает не хорошо, но все равно паразитка всю жизнь проказничала
коты/кошки/ не любят запах цитрусовых. но лучше купите или сделайте когтеточку. а в зоомагазине есть специальный спрей для этого. а обрезать совсем просто .посмотрите на коготок /ТОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНО, /вначале коготь беловатый а затем внутри видно черненькое .беленькое можно стричь ему больно не будет а черное это нерв.. его трогать нельзя. есть специальные кусачки для ногтей. ножницами не надо
Zarina Solovtsova
Придайте дивану аромат лимона или апельсина - отстанет. Я читала, что кошки боятся запаха этих фруктов. Насчет прыганья на стол - не знаю.