Александр Васильев

Подскажите пожалуйста на счёт химии? (тема овр)

Cu + HNO3(конц. ) → Сu(NO3)2 + NO2 + H2O
Cu0 - 2ē → Cu+2 21 Cu0 – восстановитель, окисление
N+5 + ē → N+4 122 N+5 – окислитель, восстановление
то что у меди степень окисления ноль это понятно, а вот почему у азота +5. То что потом у него +4 это тоже понятно. а вот почему сначало +5?

Алексей Иванов

Азот в молекуле HNO3 молекула нейтральна, степень окисления Н + О-2 практически всегда,
считаем отрицательные заряды кислорода (-2)*3 = -6, число + зарядов = - ,+1 + х = -6 х= +5 - степень окисл. N
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
2 молекулы кислоты участвуют в ОВР как у тебя в эл. балансе, а 2 идут на образование соли без изменения степени окисления азота,

Инна Займенцева

надо посчитать. вся молекула это ноль. В азотной кислоте, у водорода заряд плюс1, у кислорода минус 2. если вверху сейчас всё напишешь эти заряды. А теперь смотри минус кислорода умнож на 3 у него внизу, будет минус 6. У водорода заряд плюс один. Минус 6 плюс 1, получается минус 5. То есть у азота должен быть заряд плюс 5. Если теперь сложить заряды водорода плюс 1 и азота плюс 5 - то получится плюс 6. А у кислорода минус 6. Плюс 6 и минус 6 даёт молекуле заряд нейтрально.