Диана Базанова

Рядом со мной живет семья. Девочке 16, она беременна. Какую ответственность несут ее родители и 20 лет. отец ребенка

Денис Калистратов

А Вам то какое дело ???ка же любим совать свой нос в чужие дела !!!

Владимир Вершинин

Если она была согласна, то никакую.

В Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет (а возраст сексуального согласия - в 16 лет) . Кроме того, Семейный кодекс в ч. 2 и 3 ст. 13 предусматривает возможность снижения брачного возраста до 16 лет по просьбе лиц, желающих вступить в брак, при наличии уважительных причин по решению органов опеки и попечительства по их месту жительства; при наличии исключительных обстоятельств и в случаях, предусмотренных законами субъекта РФ, вступление в брак может быть разрешено и до достижения возраста 16 лет.

Возраст согласия – это та граница, после которой лицо теряет половую неприкосновенность. В то же время половая свобода еще остается под усиленной защитой до возраста совершеннолетия. Это значит, что если сексуальные действия с лицом достигшим 16-тилетнего возраста происходят с его согласия, то такие действия не наказываются законом.

Тимофеева Анна

Разве ответственность еще и за внука. Некоторые девочки в 16 лет такие шустрые, что уследить за ними практически невозможно. Времени у них полно, ничем особым мозги не загружены, здоровые, вот и торопятся рожать от кого попало. Это вроде бренда теперь у некоторой части молодежи, обычно не самой обеспеченной и образованной. А с материнским капиталом-и второй вскоре появляется. Мужья меняются, как перчатки. Живет такая мама на деньги очередного "мужа", иногда временно подрабатывая, старательно выбивает все льготы и пособия. Так что думаю и ваша соседка не исключение.

Владимир

Никакой не несут.. . Вот если бы ей не было еще 16 лет.. , то можно было бы привлечь по ст. 134 УК РФ
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

есть еще 4, 5 и 6 статьи

Св
Светлана

Родители -только нравственную. Девочка приобретет гражданскую дееспособность не с 18 лет, а с даты брака (если распишется). Ну а мальчишке и его родителям -можно сильно нервы потрепать, если родители девочки или сама девочка окажутся безнравственны (т. е. обвинят его в изнасиловании. ). Если детям уже не мешать (надо было раньше) -впереди или счастливый брак или как у многих (алименты и дети без отца)

Вася

Не какую не несут. Совет да любовь.

Ма
Мария

пофигу, если между "совратителем" и "совращённой" не более 4 лет, то уголовки нет