Константин Зенкин

Для каких систем зарядов и как применяется теорема Гаусса ?

Для каких систем зарядов и как применяется теорема Гаусса при
определении напряженности поля заданного распределения
электрических зарядов?

Александр Оськин

хее для таких..)

Ал
Алексей

ИМХО, теорема Гаусса обычно применяется для симметричных систем неподвижных зарядов.
Вопрос "как" вызывает недоумение. Согласно формулировке теоремы.
В случае указанных систем зарядов легко выбрать замкнутую гауссову поверхность так, чтобы поток вектора напряженности (или смещения) можно было бы рассчитать наиболее просто. Потом найденный поток подставляется в уравнение для теоремы Гаусса, и оттуда находится выражение для напряженности поля (или электрического смещения) .
В учебниках по общей физике есть примеры расчета электрических полей некоторых систем зарядов при помощи теоремы Гаусса.