Олег Павловский

Решить задачу :Когда сгорела 1/5 свечи и ещё 5 см, то высота свечи стала 3 см. Какой была высота свечи первоначально.

Татьянка Сократова

Ответ: Свеча 10 см.

Решение: осталось 3 см. + сгорело 5 см. и того 8 см. 8 см. приходится на 4 части, => 1 часть 2 см. 5 частей = 2*5=10!

Ка
Катюша

Изначальная высота свечи 10 см

Яна Жданкова

Пусть Х - вся длинна свечи, тогда: 1/5х+5+3=х. Умножаем все уравнение на 5, чтобы избавится от дроби: х+25+15=5х, 4х=40, х=10.
Ответ: 10 см!