Сергей Илюхин

Подскажите, плиз, какие электророзетки лучше купить? Какие у вас ?

Алексей Куликов

Makel

у нас этой фирмы, устраивают

Янина Полякова

с землей. по качеству Legrand(куча разных коллекций) , Simens. из недорогого макел, но выбор невелик

Аркадий Шпагин

Легранд у меня. Очень красивые и качественные.
Макель - ширпотреб Турецкий.

Аня

и мы за Легранд. Соотношение цена и качество оптимально. Макел, по сути тот же Легранд, по их технологиям, только сделан в Турции. НО, наши специалисты говорят о том, что у них плохие контакты. Неоднократно видели как искрят контакты Макела. Покупая электрику, лучше довериться надежному производителю.

Рустем Габдулвалеев

которая синоптичней выглядит

Танюшка

Макел

Вера

viko хорошие по качеству

Алексей Валиулин

Lezard,а собираюсь поставить Гусевъ, просто чтоб под обстановку подходили.

Са
Сангерим

Самый приемлимый вариант электроустановочных изделий по соотношению цена/качество на мой взгляд - это Legrand серии Valena. Безусловно, у каждой серии и модели есть множество особенностей, которые можно трактовать как достоинства и недостатки. Но давайте тогда, к примеру, учитывать что во многих Европейских странах винтовых зажимов (ну тех, которые якобы искрят) вообще нет. И рассматривать только коллекции АББ и более дорогие аналоги. Лично я не согласен. Давайте жить в реальности, и понимать, что правильно подсоединенный провод, хорошо зажатый в специально для этого предназначенном узле, искрить (то есть разрывать контакт) не может в принципе.

Полина

Legrand Вообще хороший производитель - я у себя помимо розеток с выключателями ставил еще леговские автоматы и узошку - цена конечно подороже чем китайское дековское г, но оно того стоит. А у заказчиков и у знакомых ставил шнейдерски, даже у себя в ванной поставил шнейдерскую розетку ip44, и ничего, никто не жаловался и мне нравится. а по поводу заземления - если у вас дом старого типа (нет проводника PE), то нет резона переплачивать, можно брать и без заземления.

Зарина Шевцова

Legrand легранду рознь: серия carriva изготавливается в турции, т. е. соседи макела, вико и того же АВВ))).. . макел и вико - самая дешёвая фурнитура: бывают вещи хорошие, а бывают дешёвые, поэтому покупая эти розетки берите с запасом: из 20 розеток наверняка 1 будет сразу с браком, а ещё у 2-3 скрутится резьба в контактах при зажиме провода.. . также если у вас есть уровень, то устанавливая розетки вико и макел можете выкинуть свой уровень в мусорку, особенно если есть сдвоенные, строенные, четверные или не дай Бог шестерные блоки розеток!. .
самые классные из обычных розеток - это Merlin Gerin (или Schneider - это одно и то же, как бегемот и гиппопотам) , серия Unica, стоимость примерно 9 баксов за розетку с рамкой без защитных шторок.. . единственный нюанс - фурнитура Unica состоит из 3 частей: суппорт (металлическая рамка, которая крепится винтами к подрозетнику, а если нет в подрозетнике отверстий для винтов или подрозетник установлен криво: места для винтов по диагонали, то нужны суппорта с "распоными лапками"), механизм (сама розетка или выключатель) и рамка - это надо учесть при покупке.. . тут в розетках скорее свернётся отвёртка, чем резьба в контакте, а выключатели вообще с "самозажмиными контактами"... в серии Unica максимум есть четверная рамка (!!!), т. е. для блоков из 5-6 розеток Unica не подойдёт, либо надо разносить розетки на 3 и 3 или 4 и 1...
есть и "необычные" розетки - vimar, но тут ситуация с подрозетниками ещё страшнее - максимум блок из 3-х розеток, иначе надо ставить специальный подрозетник vimar (прямоугольной формы) с заданым количеством мест.. .
есть ещё фурнитура Gira, но это имхо для блондинок с шальными миллионами...

Мария Починкина

легранд, абб