Елена Романова

Дизайнеры, как вы боритесь с тем что глаз устаёт от цвета и нарушается восприятие цветов.???

Вот дрюкаюсь я например с 200 фотографий с свадьбы, а на следующий день смотришь и фотграфии либо слишком яркие, либо слишком светлые, либо слишком много синего и т. п
Может есть какое-то правило сколько в день надо обрпабатывать фотографий?

Евгений Лайнопуло

В окно смотрю, там с цветом всегда порядок 🙂

Елена Москвина

Перевожу взгляд на женщин.

Юлия Евтюхова

вокруг монитора, все, что попадает в глаз должно быть нейтрально-серым.

Инна

Да хоть ярко-фиолетово пусть видится кадр в работе, результат работы будет нормальным, если корректировку рабочего кадра производить по заведомо нормальному образцу (эталону) , сравнивая их в окне редактора.
Такой подход позволит работать не напряжённым, но отдыхающим (вялым, ленивым, рассеянным) взглядом, без пустопорожних опасений за результат - даже полуслепому дальтонику.

Чем капать не весть что пипеткой в глаза, полезнее и надёжнее - сравнивать (в полсветосилы зрения) "пипеткой" актуальные цвета и яркости рабочего кадра - с эталонным.
Нейтральная серость окружения.. . -от чрезмерного сосредоточения свойственно болеть даже вполне здравой голове; по мне - разноцветье скорее помогает, нежели отвлекает. Хотя, в принципе, конечно же, то и другое - индивидуальные особенности, вполне уместные и предпочтительные лишь при соответствующих обстоятельствах.

Rina Pet

у меня правило такое: если чувствую, что устают глаза, то просто иду пить кофе, а потом снова за обработку

Артём Алексеев

Кофе, покурить....

Евгения Новикова

1) надо делать перерывы
2) не сказала бы что глаза устают именно от цвета.. . просто от монитора скорее; цвет наоборот радует, но восприятие замылиться конечно может
3) как насчет очков и/или капель для глаз типа визина?

Дарья Калашникова

Если надо работать за ноутом, капаю глаза тиотризолином (При работе за компьютером для предупреждения развития симптома сухого глаза, как правило, рекомендуется внесение 2 капель препарата в каждый глаз, после чего капли следует применять каждые 2 часа, в течение работы за компьютером). Посоветовал врач, часто не пользуюсь, но в аптечке есть всегда, стоят капли 5 грн....

Ольга Чебыкина

Если приходится очень много времени проводить за монитором - да еще цвета "ловить" - предлагаю по опыту дочери - купить специальные очки -
эффект сильнейший - глаза действительно не устают и не болят. Минус - цена настоящих (а не подделок) .
Где найти? - в Яндексе 266тысяч картинок. И один отзыв (мой) - ))) - полезная вещь!

Алексей Кривцун

зачем бороться, отдыхать ннада или на другую работу переключаца. глаз всеравно замыливаецца