Ма
Мария

поход князя Святослава против Византии начался:

1. С целью захвата Константинополя
2. с целью добиться союзного договора Византии с Русью
3. по просьбе восставших болгар для оказания им помощи в войне против Византии
4. по приглашению византийского императора для оказания помощи в подавлении восстания болгар

Жа
Жаннета

Цель походов Святослава против Византии - расширение границ своего государства путем захвата новых территорий, а так же получение военной добычи в виде дани с Византии и грабежа тех, кого удалось победить.

Результат похода - заключение договора между Святославом и Византией (971 г.)