Екатерина Комарова

Как определяет Киевский князь цель похода русских против половцев?

Ольга Михалева

Основная идея «Слова» -необходимость единства действий Русских князей
перед лицом внешней опасности.
Главное зло, препятствующее этому, -княжеские «которы» и «крамолы» , т. е. ссоры, распри, несогласия. Автор называет «которой» и выступление против половцев князя Игоря без согласования с другими князья -и объявляет княжеские «которы» причиною успехов половцев в воине с Русью:
«Которою бо беше насима от земли половецкыи! »
Крамола-это не только распри, но и междоусобные войны
князей: «и начаша князи про малое «се великое» молвити, а сами
а себе крамолу ковати, а погании съ всехъ странъ приходжаху съпобедами на землю Рускую» , «а князи сами на себе крамолу кова-ху, а погании сами, победами нарищуще
на Рускую землю, емляху дань по беле отъ двора».