Марина Комарова

С. М. Соловьев о Петре I и Карле XII «Карл родился в 1682 году, следовательно, был ровно десятью годами моложе н

С. М. Соловьев о Петре I и Карле XII

«Карл родился в 1682 году, следовательно, был ровно десятью годами моложе нашего Петра. Сильная натура рано начала себя чувствовать в ребенке; и с самого же начала сила обнаруживалась односторонне; в удали, безрассудном искании опасностей уже высказывался исключительно герой-завоеватель, тогда как в русском Петре с малолетства была видна гениальная многосторонность, гениальная чуткость ко всему, виден был преобразователь, а не солдат, не завоеватель» .

Вопрос. На чьей стороне симпатии историка С. М. Соловьева?

Марина Шуршалина

Историк, по определению, обязан оставляя личные симпатии, оперировать фактами.