Петр Коновалов

и всетаки, если известно только первые четыре цифры карточки как можно узнать о банке-владельце?

Анатолий

Первые 6 цифр – это Идентификационный Номер Эмитента (Issuer Identification Number (IIN)).
Ранее обозначался как Банковский Идентификационный Номер (Bank Identification Number (BIN)).
Далее Индивидуальный Идентификатор Счета клиента (до 12 цифр) . И последние число – контрольная цифра для алгоритма проверки правильности номера карты

Если известны первые 6 цифр карты,
то узнать каким банком выпущена карта можно на этом ресурсе:
http://binbase.com/search.html

Первая цифра в IIN обозначает промышленную или финансовую отрасль, в рамках которой была выпущена данная карта:
0 - ISO / TC 68 и другие будущие отрасли промышленности
1 - Авиакомпания
2 - Авиакомпания и другие будущих отрасли промышленности
3 – Для путешествия и развлечения или банковские / финансовые
4 - Банковские и финансовые (VISA)
5 - Банковские и финансовые (MasterCard)
6 - Мерчендайзинг и банковские / финансовые
7 – Нефтяная отрасль и будущих отрасли промышленности
8 - Здравоохранение, телекоммуникаций и другие будущих отрасли промышленности
9 - Национального назначения

Остальные 5 цифр IIN содержат информацию об эмитенте, уровню (Classic, Gold, Platinum и т. д. ) и типу (дебетовая или кредитная) данной карты.