ИЖ
Иван Жучков

Подарили Цикламен весь в цветах через неделю начали желтеть листья и вянуть цветы. Помогите спасти цветок...

Елена Александровна
Елена Александровна

Цикламен не выносит высоких температур: прохладное место на подоконнике или застекленном балконе оптимально. При температуре от 6 до 12°С цветение может продлиться до полугода. Предпочитает рассеянный свет и хорошо цветет даже на северном окне. В наших комнатах с центральным отоплением ему жарко.

Вторая возможная причина - режим полива. В период роста нужен регулярный полив (только не допускайте застоя влаги!) , при этом поливать лучше в поддон или методом погружения, чтобы вода не попала на верхушку клубня (может загнить) .

В вашем случае - пересадите. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни. Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре. При пересадке не заглубляют клубни персидских цикламенов, оставляя сверху около трети клубня.

СГ
Стас Горин

Обычное дело, в магазинах продают цикламены выращенные в оранжереях и переезд в теплую с сухим воздухом квартиру для них настоящий стресс, по своему опыту могу посоветовать много не поливать, особенно при поливе следить чтобы вода не попала в розетку листьев - загниет, еще желательно прохладу обеспечить, если даже все дело правильно то всеравно скорее всего он быстро отцветет и сбросит жирные листья.... обратите внимание на соотношение размеры луковицы и массы листьев с цветами, скорее всего цветок запичкам стимуляторами.... А вобще очень советую выращивать цикламены из семян, это раз в 10 надежнее, опытом проверено, единственный недостаток дольше)))

Похожие вопросы
почему у цикламена вянут бутоны
Мне подарили эхмэю она как раз цвела как только цветок отцвел начали гнить листья и отпали как можно спасти корень?
купила цикламен неделю назад, листья начали желтеть, что делать ?
Здравствуйте! Купила неденю назад цикламен персидский. Сейчас цветок начал вянуть
Пересадила цветущее каланхоэ. Цветет, но листья вянут. Самые нижние оборвала. Как спасти цветок?
Помогите спасти цикламен
У меня есть цикламен почему вянут цветы . помогите пожалуйста спасти мой цветок
у драцены начали желтеть листочки,что может быть?как спасти цветок? как спасти цветок?
у цикламены вянут цветки и желтеют листья
Из за чего может желтеть цветок?