Мария Мартиросян

мог ли базаров быть идеалом? чего не хватало Евгению Базарову чтобы быть идеалом? <<отцы и дети>>

Andrews Andrews

Базаров и идеал -- две вещи несовместные))

Его образ интересен именно своими противоречиями,
"ершистостью", непохожестью на других.
Герой рассмеялся бы на суждение о нём, как об идеале.

Александр Антошин

Идеал в этом смысле понятие субъективное. И я или придумываю себе идеальную личность, или выбираю ее среди людей, в том числе и среди литературных героев. Считаю, допустим, Базарова личностью, которая в том или ином плане лучше других, значит он для меня идеал.

Виктор Дейнеко

Он всех презирал, считал себя выше других, не уважал родителей, отверг верного друга, который до конца почитал его за гения, и, самое главное и ужасное!!.. НЕ ЧИТАЛ ПУШКИНА, что для самого Тургенева, и всех русских классиков, и всех русских писателей, и для всего русского народа абсолютно неприемлимо