Iogan Fon-Klyugenau

У какого из р- элементов V группы периодической системы – фосфора или сурьмы

У какого из р- элементов V группы периодической системы – фосфора или сурьмы - сильнее выражены неметаллические свойства? Какое из водородных соединений данных элементов является более сильным восстановителем?

Со
Софья

У сурьмы.
На внешнем уровне у них одинаковое количество электронов, но радиус у сурьмы больше, поэтому ей труднее удерживать свои электроны!