Екатерина Храстовская

помогите пожалуйста дать характеристику Татьяне В романе Евгений Онегин. высказать свое мнение

Ekaterina Ponomareva

«Евгений Онегин» - реалистический роман, в котором А. С. Пушкин описал жизнь высшего света, дворянства и простого народа ( «энциклопедия русской жизни» ).
Одной из главных героинь этого произведения является Татьяна Ларина. Для автора в ней оказалось гораздо важнее внутреннее состояние души, а не внешность:
«Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной
Не привлекла б она очей» .
В семье Лариных воспитание дочерей сводилась к подготовке их к замужеству. Но Татьяну не заботили эти проблемы, ведь она сильно отличалась от своей сестры тем, что безумно любила читать, потому как была любознательна, и всё своё время проводила за этим занятием. Причём её больше привлекали сентиментальные, душещипательные романы, в которых говорилось о невероятной любви и страдании.
«Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли всё;
Она влюблялася в обманы
И Ричардсона и Руссо» .
С детства её отличали задумчивость, мечтательность, серьёзность. Она, в отличие от многих других своих сверстниц, росла одинокой девочкой, не любившей находится в компании с подругами, предпочитая погружаться в саму себя и предаваться своим переживаниям.
Познакомившись с Онегиным, она сразу же влюбилась в него. Причиной этому стала его непохожесть на остальных молодых людей: он был героем из книжного романа. ( « В единый образ облеклись, в одном Онегине слились») . Но Онегин не разглядел в ней сразу настоящей русской женщины, богатой огромным внутренним миром. Несмотря на что, не потерял любви Тани. А когда понял, то было уже поздно. («Но я другому отдана, я буду век ему верна») . Пушкин не ошибся, называя её без всякого намёка любимой героиней («Я так люблю Татьяну милую мою») , она действительно стала идеалом русской женщины: самоотверженной, преданной и верной. Она не могла оставить своего мужа, долг и честь для неё ставились выше личной выгоды и личного счастья. Само имя Татьяна исконно русское, просторечное, выбранное автором неслучайно.
Благородство Татьяны, её святость, её простота, её любознательность и характер заставляют полюбить её всем сердцем и начать подражать ей. Она является воплощением добра, которое и вокруг себя рождает только добро, когда Онегин является воплощением зла, которое вокруг себя рождает только зло: смерти, безразличие, хаос.
Я считаю, А. С. Пушкину удалось создать абсолютную героиню, которая стала эталоном женщины, которая может служить достойным примером современным девушкам.