Сергей Лобанов

в романе Отцы и дети реплики и монологи базарова говорящие о том что он нигилист с 1-11 главы

реплики и монологи из текста

Елена Васильева

-- Это очень похвальное самоотвержение, --произнес Павел Петрович, выпрямляя стан и закидывая голову назад. --Но как же нам Аркадий Николаич сейчас сказывал, что вы не признаете никаких авторитетов? Не верите им?
-- Да зачем же я стану их признавать? И чему я буду верить? Мне скажут дело, я соглашаюсь, вот и все.
-- Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта, --перебил Базаров.
-- Вы, стало быть, искусства не признаете?
-- Искусство наживать деньги, или нет более геморроя! --воскликнул Базаров с презрительною усмешкой.
Значит, вы верите в одну науку?
-- Я уже доложил вам, что ни во что не верю; и что такое наука -- наука вообще? Есть науки, как есть ремесла, знания; а наука вообще не существует вовсе.
-- Я к вашим услугам, Николай Петрович; но куда нам до Либиха! Сперва надо азбуке выучиться и потом уже взяться за книгу, а мы еще аза в глаза не видали.
-- Да, стану я их баловать, этих уездных аристократов! Ведь это все самолюбивые, львиные привычки, фатство. Ну, продолжал бы свое поприще в Петербурге, коли уж такой у него склад.. .
-- Воспитание? --подхватил Базаров. --Всякий человек сам себя воспитать должен -- ну хоть как я, например.. . А что касается до времени -- отчего я от него зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня. Нет, брат, это все распущенность, пустота! И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем лучше смотреть жука.
-- Эка важность! Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения. Важно то, что дважды два четыре, а остальное все пустяки.
-- И природа пустяки в том значении, в каком ты ее понимаешь. Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник.
-- Третьего дня, я смотрю, он Пушкина читает, --продолжал между тем Базаров. --Растолкуй ему, пожалуйста, что это никуда не годится. Ведь он не мальчик: пора бросить эту ерунду. И охота же быть романтиком в нынешнее время!
-- Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, --промолвил Базаров. --В теперешнее время полезнее всего отрицание -- мы отрицаем.
Да ведь надобно же и строить.
-- Это уже не наше дело.. . Сперва нужно место расчистить.
-- А потом мы догадались, что болтать, все только болтать о наших язвах не стоит труда, что это ведет только к пошлости и доктринерству; мы увидали, что и умники наши, так называемые передовые люди и обличители, никуда не годятся, что мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, бессознательном творчестве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе, когда грубейшее суеверие нас душит, когда все наши акционерные общества лопаются единственно оттого, что оказывается недостаток в честных людях, когда самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке.
-- По-моему, --возразил Базаров. --Рафаэль гроша медного не стоит, да и они не лучше его.