Володина Елена

Очень нужна помощь. Помогите!

Автомобиль со всеми ведущими колесами равномерно движется по участку дороги, представляющему собой дугу окружности радиусом R=50 м. Известно, что колеса автомобиля начинают проскальзывать, когда модуль его скорости превышает 72 км/ч. Определите коэффициент трения между колесами и дорогой.
Как примерно решить задачу я знаю. Но не понимаю, как найти силу трения без массы. Помогите с формулой!

Фанис Фехретдинов

Задача. Дано: R = 50 м; v = 72 км/ч = 20 м/с. Определить μ -? Решение. Чтобы удержаться на повороте, должна существовать сила, выполняющая роль центростремительной силы, равной F ц. с. = mv(кв) /R; Такой силой может быть только сила трения F тр = μmg . При известной скорости и известном радиусе кривизны дороги скорость коэффициент трения можно определить из равенства, F ц. с. = F тр; mv(кв) /R = μmg . Отсюда μ = (mv(кв) /R) : (mg). Масса сокращается! μ = v(кв) /gR; Вычислим: μ = 20*20/10*50 = 0,8; При большей скорости, или более крутом повороте авто на повороте не удержится и слетит на обочину. (Такие страшные задачи решаете, хоть бы аварии не было... ) . Успеха Вам и «питерки»!