Sergey Makarov

Помогите пожалуйста, какие бывают механизмы устойчивости озера Байкал? ) )

Антон

Механизмы устойчивости озер одни и те же для практически любого озера:

1. Наличие живых организмов, прежде всего деструкторов, которые позволяют очистить воду от органических соединений

2. Разбавление загрязняющих веществ водой притоков и самого озера

3. Переход растворенных веществ в коллоидную и нерастворимую фазы.

4. Определенную роль играет форма котловины озера (блюдцеобразные озера более устойчивы к загрязнению, чем U-образные или тем более V-образные. Причина этого в небольшой площади эпилимниона - т. е. активного слоя воды, где происходит перемешивание, практически все химические и биохимические реакции, и где "кипит" жизнь и огромной - гиполимниона, где консервируется вода. В Байкале в гиполимнионе сохраняется еще древняя вода, которой десятки тысяч лет

5. Роль играет процесс водообмена в озере - чем он быстрее происходит, тем озеро более устойчиво к воздействию.

6. Минерализация воды - высокоминерализованные озера более устойчивы. Более устойчивы и эвтрофные, и мезотрофные озера (а олиготрофные, такие как Байкал - нет) .

7. Роль буферной зоны лесов и кустарников. Если озеро прикрыто от окружающей территории полосой леса или кустарника, то загрязняющие вещества, поступающие с водосбора, задерживаются.

8. Имеет роль площадь водосбора (чем он больше, тем лучше для озера) . Кстати, небольшая площадь озера при большой глубине - фактор неустойчивости экосистемы