Ал
Алсу

возможно ли существование биогеоценоза без продуцентов?

если возможно, назвать такой биогеоценоз, за счет какой энергии существуют обитатели данного биогеоценоза?

Илья Ларькин

возможно ли существование биогеоценоза без продуцентов? НЕТ, А КТО ВСЕХ БУДЕТ КОРМИТЬ?

Catherine

Возможно, но весьма "ограниченного".
Примеры- биогеоценоз пещер (включает в себя микроорганизмы, летучих мышей, тараканов, пещерных ракообразных, земноводных (например протей европейский) , рыб)
Основу "питания" такого биоценоза составляет помет летучих мышей и органика привносимая снаружи водой. Пометом питаются микроорганизмы, тараканы, мокрицы или пещерные бокоплавы, рыбы и протей- насекомыми и ракообразными. В систему могут быть включены также хищные насекмые или паукообразные.