Ольга Елохина

подскажите, пожалуйста, особенности русской литературы первой половины XIX века. самое основное

Ahmed

"Золотой век" (Пушкин, Лермонтов) - данные литераторы были больше поэтами, чем прозаиками. Вообще, обилие поэтов, поэзии. И, главное, Крылов, Грибоедов, Пушкин выработали классический русский язык. Если коротко - то так. Конечно, в двух словах здесь не скажешь.

Катя

Первая половина - это конец сентиментализма ( в самом начале Х1Х века) и зарождение романтизма: Жуковский, Батюшков, молодой Пушкин. Грибоедов представлял "неоклассицизм". Идет литературная борьба старой школы с новой - "Беседа любителей русского слова" и "Арзамас", два литературных общества, представлявшие классицизм и романтизм. Романтизм продолжен в творчестве Лермонтова. Утверждается в русской литературе реализм - "Онегин" и другие произведения Пушкина, "Герой нашего времени" Лермонтова и повести Гоголя. В 40-х годах реализм становится ведущим направлением. Поначалу его называют "натуральной школой" - это молодой Тургенев, Некрасов, Григорович, "Бедные люди" Достоевского, "Обыкновенная история" Гончарова, "Свои люди сочтемся" Островского.
В 1852 году умирает последний романтик Жуковский и основатель "натуральной школы" (хотя на самом деле страшный фантазер) Гоголь. Пока еще царствует Николай 1, но скоро прогремит Крымская война, на трон взойдет Александр П (в 1856) и пойдет критический реализм с романами Толстого и Достоевского.

Александр Будылин

жанровое разнообразие (от исторического романа до лирического послания)
незаконченность и недосказанность эпизодов произведений
герои произведений красивые люди, готовые к подвигам, путешествиям, открытиям
сюжет наполнен тайнами, загадками
критицизм

Мiкалай Авсянников

Простота сюжета.
Отсутствие внешней занимательности.
Сюжетная незавершенность.