Дмитрий Хороший

При давлении 80 кПа в 1см^3 находимся 5*10^9 молекул азота. Найдите наиболее вероятную скорость их движения.

пожалуйста помогите понять и решить??

Наталья Королева

"в 1см^3 находимся 5*10^9 молекул" - это их концентрация. По концентрации и давлению враз вычисляется температура, по формуле Больцмана. По температуре - средняя энергия. По тому факту, что это азот, а не что-то другое, - средняя квадратическая скорость. По средней квадратической и распределению Максвелла - наиболее вероятная.