Артур Шевчук

Молекулярная физика. Расчет наиболее вероятной скорости движения молекул.

Сама формула (2RT/M)^(1/2)
Мне интересно, как его вывести из основного уравнения МКТ и уравнения Клапейрона-Менделеева?
Мне удалось вывести лишь среднеквадратичную скорость, как (3RT/M)^(1/2)

Елена Ерохина

она выводится иначе. наиболее вероятная скорость это скорость u при которой функция распределения молекул по скоростям (закон Максвелла) достигает максимума. надо взять функцию (есть в вике) , взять первую производную и приравнять 0. решение этого уравнения и дает u.