Руслан

Молекулярная физика и термодинамика.

Задания №1
Подводная лодка быстро всплывает на поверхность воды. Какой процесс происходит с воздухом внутри? (Пояснить)
1)Изобарическое охлаждение
2)Изотермическое расширение
3)Адиабатическое охлаждение
4)Изохорическое охлаждение
Задания №2
Какова зависимость концентрации молекул от термодинамической температуры? (Пояснить)
1)Обратно пропорциональное
2)Прямо пропорциональное
3)Не зависит
Задание №3
Напишите уравнения первого начала термодинамики для различных процессов. При каком процессе совершается работа без подвода тепла к газу? (Пояснить)
1)При изотермическом
2)При изобарическом
3)При изохорическом
4)При адиабатическом
Задание №4
Как посчитать изменение энтропии при изохорическом процессе? (Пояснить)
Задание №5
Воздух, находящийся в цилиндре под поршнем, сжимают. В каком случае давление воздуха будет больше. (Пояснить)
1)При изобарическом сжатии
2)При изотермическом сжатии
3)При адиабатическом сжатии

Настя Станиславская

№1-2)изотермическое расширение. №2 - 3)не зависит. №3 - 4)при адиабатическом процессе. №4 Работа равна нулю (A=0),тепло равно изменению внутренней энергии dQ=dU),соответственно, изменение энтропии равно ds=dU/T. №5 - 3) при адиабатическом сжатии (вопрос мутный немного)