Ольга Шепеленко

Какова связь между температурой тела и скоростью движения его молекул?

Борис Сорокин

Эта связь устанавливается Законом Больцмана о зависимости излучения от температуры. Согласно этому закону количество тепла Q, излучаемого в единицу времени t, пропорционально поверхности излучающего тела F и четвертой степени его абсолютной температуры Т. Проще говоря чем быстрее двигаются молекулы тем больше температура, показываемая термометром.

Ирина Кузелева

при увеличении температуры увеличивается скорость молекул

Юл
Юлия

с увеличением одного увеличивается другое

Людмила Савченко

квадратичная: температура тела пропорциональна квадрату средней скорости движения молекул. по-моему, так

Таня Морудова

Это не "связь", это попросту одно и то же. Именно движение молекул мы и воспринимаем как температуру. А на самом деле это просто движение 🙂