Dimon Yakubov

Зависит ли скорость движения спутника связи от его массы?

Mariya Petrova

Нет. Только от высоты. Чем ниже - тем быстрей.

Сохиб Ашуров

нет не зависит. для него справедливо равенство mV^2/R=GmM/^2. как видите масса спутника m сокращается V=(GM/R)^1/2. скорость спутника V тем больше, чем больше масса планеты М и чем меньше радиус его орбиты R.

Евгения Дровняшина

Теоретически от соотношения квадратов масс Земли и спутника. Но таких тяжелых еще не делали...