Любовь Ермилова

Чтобы разделить число на дробь, нужно ...Заранее спасибо

Zoka Mister

Умножить число на знаменатель и разделить произведение на числитель. Дробь должна быть простой...

Arsen Gevorgyan

Инструкция
Для начала вспомните, что простая или обыкновенная дробь может быть записана формате X / Y, где X – это числитель, а Y – знаменатель. Например, 1/4, или 0,25 в цифровой записи. Для удобства дальнейших вычислений рекомендуется записывать дробь вертикально: числитель, горизонтальная полоса деления под ним, и знаменатель под полосой.

Для деления числа на целую дробь, нужно представить число в виде дроби. Так как число – это количество целых частей, то оно отправляется в знаменатель, а в числитель прописывается то, на что это количество частей делится для получения самого же себя – то есть, единица. 8 нужно записать как 8/1, а 263 – как 263/1, и так далее.

После этого вам нужно поделить число на дробь. Предположим, что вы имеете число 127 и дробь 4/15. Тогда операцию 127 : 4/15 необходимо записать следующим образом:

127/1 : 4/15;

Получается трёхэтажная дробь, при которой среднее деление (деление дробей) необходимо заменить умножением, а числитель и знаменатель перевернуть:

127/1 * 15/4;

Записав это действие обычными дробями с горизонтальным делением, вы получите:

(127*15)/4;

Результат действия 467 1/4.

Пересчитав на калькуляторе каждую дробь, вы получите следующее:

127 : 1 = 127
4 : 15 = 0,2666…
127 : 0,2666… = 476, 2500001 или 476 1/4.

Результаты полностью совпадают.

Осман Ханапиев

Умножить крест накрест.