Наталья Корнеева

Здравствуйте помогите решить физику.

1. Пуля массой 10 г, летевшая горизонтально со скоростью 600 м/с, попадает в свободно подвешенный деревянный брусок массой 5 кг и застревает в нем, углубившись на 10 см. Найти среднюю силу сопротивления древесины движению пули.
Ответ: 18 кН

2. Тело масса которого 3 кг, подвешено на невесомой и нерастяжимой штанге длинной 1 метр. Штанга отклонена в горизонтальное положение и отпущена. При прохождении телом положение равновесия в него попала пуля массой 10 г, летевшая со скоростью 1000 м/с навстречу двигавшемуся телу. Определить высоту, на которую поднимется тело вместе с застрявшей в нём пулей.
Ответ: 0,06 м

Михаил Апыхтин

Ты хоть представляешь рисунок 2ой задачи? Если да, то решение таково:
Для скорости подвешенного тела
2mgh=mU^2 :m
U=√20 m/s
----
Импульсное выражение
mU(1)-mU(2)=(m+M)U'
Выражаем из этого U'
mU(1)-mU(2) / (m+M)=U'
1-подвешенное тело, 2 -пуля
Правильно посчитав, получаем U'=1.13 m/s
Теперь максимальную высоту находим: (Из закона сохранения энергии)
Сумма масс все равно сократится, так что пишу уже без нее
U'^2 / 2*g=h
Правильно посчитав, получаем 0.06 m
Если что непонятно, спрашивай в комментариях
----
g брал за 10