Елена Гальцева

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с физикой!

Два точечных электрических заряда, из которых один в четыре раза меньше другого, нахо-дятся в воздухе на расстоянии 30 см один от другого. Где между ними следует поместить третий одноименный по знаку заряд, чтобы он оставался в равновесии? Будет ли оно устойчивым?

Рустам Рустам

Устойчивым такое равновесие не будет. Препод спросит «Почему?» , отвечай «Мамой клянусь! »
Это достаточно долго, аккуратно доказывать.
А поместить нужно там, где напряжённость поля от двух первых зарядов равна нулю.
Поскольку напряжённость пропорциональна заряду и обратно-пропорциональна квадрату расстояния, то уменьшение заряда вчетверо надо компенсировать уменьшением вдвое расстояния. Итак, от искомой точки до большего заряда расстояние вдвое больше, чем от маленького. Делим в получившейся пропорции 30 см и получаем 20 и 10.
И никаких формул...