Александр Мизерник

Здравствуйте, помогите пожалуйста с физикой!

Тело падает с высоты h. На какой высоте h1 его кинетическая энергия в два раза меньше потенциальной?

Роман

ЭНЕРГИЯ потенциальная=МАССАхУСКОРЕНИЕхВЫСОТА1, ЭНЕРГИЯ кинетическая=МАССАхУСКОРЕНИЕх (ВЫСОТА--ВЫСОТА1). Эпот=2Экин. После сокращения получается ВЫСОТА1=2(ВЫСОТА--ВЫСОТА1) и далее 3хВЫСОТА1=2хВЫСОТА, таким образом ВЫСОТА1=2/3ВЫСОТА. Ну а равными обе ЭНЕРГИИ будут на середине пути

Надежда Варунцева

поскольку его потенциальная энергия mgh переходит в кинетическую, то
h = s + 2*s, где первое слагаемое - пройденный путь (перешедший в кинетич энергию) , 2*s - оставшийся (оставшаяся потенц энергия) , откуда s = h/3, и значит искомая высота h1 = 2*s = 2/3*h