Сержик Викторов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачки по физике

Дмитрий Котов

2. шар без цепи не тонет. после прикрепления цепи часть цепи ляжет на дно, а другая часть длинной l будет удерживать шар от всплывания. масса единицы длины цепи m/L, объем участка цепи длиной l v=ml/L*po(ж). условие равновесия Mg+(m/L)lg=po(в)g(v+V). из этого равенства можно найти l=(po(в)V-M)L*po(ж)/m(po(ж)-po(в))=1,57м. а дальше элементарно. остальные задачи не успеваю набрать.