Звонов Олег

Помогите решить задачку по физике, пожалуйста)

Конденсатор переменной электроемкости состоит из 12 пластин, площадь каждой из которых составляет 10 см (в квадрате) . Воздушный промежуток между соседними пластинами составляет 1 мм. Какую максимальную емкость имеет конденсатор?

Игорь Балицкий

Пусть n одинаковых параллельных пластин площадью S0 и с расстоянием между собой 2d+a образуют батарею. Здесь a-толщина одной пластины, d- заданное расстояние. Другая аналогичная батарея входит в первую, так что расстояние между пластинами d. Тогда площадь, находящаяся в эл. поле, равна S=(2n-1)S0;
откуда ёмкость C=(2n-1)*e0*S0/d. Ваше n=6.