Юлька Андреева

Помогите решить две задачки по физике, пожалуйста 🙂

1) Определите падение напряжения в линии электропередачи длиной 0,5км при силе тока в ней 15А, если провода, изготовленные из алюминия, имеют площадь поперечного сечения 14мм квадратных.

2) При напряжении 220В в лампе в течение 4 минут выделено14,4кДж энергии. Определите сопротивление нити лампы.

Заранее огромное спасибо 🙂 !

Не получается первая. Получается 15В, а ответ должен быть 30В.. .
Что я не так делаю?

1) R=0,028*500/14=1
2) U=RI U=1*15= 15В

Гюляр Гейдарли

1) "провода, изготовленные из алюминия, имеют площадь поперечного сечения 14мм квадратных" и 500 м длины - враз вычисляется сопротивление этого провода. А дальше - чисто закон Ома.

2) "в течение 4 минут выделено14,4кДж" - то есть мощность лампы нам известна. А дальше - чисто закон Джоуля-Ленца.