Наташа Шатилова

Физика. помогите. всего лишь две задачки)))

я отличница вообще, но по последней теме немного здалась ((
прошу помощи у вас) )
Задача 1
Тело падает с высоты h. Определите, чему равняется
1)скорость тела в момент падения на поверхность Земли, если h=5м
2) высота, с которой падало тело, если его скорость в момент падения на поверхность Земли 4м\с
Задача 2
а) закон сохранения энергии
б) потенциальная энергия тела, поднятого на высоту h
в) потенциальная энергия пружинисто деформированного тела
г) кинетическая энергия
и подобрать к формулам на картинке ( на украинском книжка, может кто-то и поймет)) )
прошу помощи)) )

Гузель

ты не отличница, ты нечто другое более готичное...

Наталья Мамедова

Ну раз отличница, должна знать формулы кинетической и потенциальной энергии. А ещё закон сохранения этой самой энергии, поэтому просто приравниваем формулы для кинетической и потенциальной, а отсюда выражаем неизвестную величину.

Солнечный Зайчик

А - 3. (закон сохранения энергии)
Б - 2.
В - 5.
Г - 1.
5) Вариант 1 .Из формулы перемещения
h=v^2 / 2g.
v=корень квадратный из 2*g*h.
v=кор. кв. из 2*10*5=10м/c.
Вариант2.
h=v^2 / 2g.
h=16 / 2*10=0,8м.