Анюта Глушкова

Помогите, пожалуйста, решить задачку (Физика).

Господа, нужна помощь с задачкой. Проблема такова:
Два пластилиновых тела, имевшие импульсы 2 кг*м\с и 3 кг*м\с, столкнулись друг с другом под углом 90 градусов и слиплись. Найти импульс получившегося тела.

Я понимаю, что задача на закон сохранения импульса, но не могу сообразить как применить к нему стандартную формулу этого закона. В ней можно найти скорость, используя скорости и массы. А тут даны сразу импульсы. Отсюда затруднения.
Спасибо.

Ирина Мышак

Эта задачка решается по теореме Пифагора. Импульсы складываются ВЕКТОРНО.

Ольга Билейди

Ясное дело, по Пифагору. Корень (13) кгм/с. Другая задача, где требовалось определить возрастание температуры, была интереснее.

Лискачев Дмитрий

вспомним, что импульс и скорость - вектора. Закон сохранения импульса и второй закон Ньютона - тоже векторные, то есть в них суммы векторов.

вектора можно считать отдельно по каждой координате, то есть закон для вектора, это 3 формулы в одой: по х, по у и по z.

выбираем оси координат так, чтобы начальные скорости были параллельны осям (мы вольны выбрать оси как угодно, но так будут короче формулы) . тогда у первого тела импульс (2,0), у другого (0,3), сумма - (2,3).
модуль найдете по теореме пифагора - корень (2*2 + 3*3), заодно мы нашли и направление импульса.