Лёлька

Помогите зона Жестколистных и вечнозеленых лесов в Африке Надо мне почва, растения, животные

Евгений

Вечнозеленые жестколистные леса и кустарники. Эта природная зона невелика. Она простирается узкой прибрежной полосой вдоль Атласских и Капских гор на севере и юге Африки. Вечнозеленые жестколистные леса и кустарники сформировались в условиях субтропического климата с прохладной и влажной зимой и жарким сухим летом. Количество осадков там выпадает достаточное - 600 мм в год. Под вечнозелеными жестколистные лесами и кустарниками сформировались коричневые почвы. Они имеют довольно мощный гумусовый горизонт и достаточно плодородные при орошении.

В Атласских субтропиках образовались густые заросли низкорослых вечнозеленых дубов, сосен и карликовых пальм. Кое-где сохранились леса из пробкового дуба. Там водятся берберский олень, кабан, алжирская лисица, ласка, шакал, гиена. В Капских субтропиках сформировались кустарниковые заросли из протеи, маслины, носорожий куста, сумаха, вереск и др. Там насчитывают большое количество растений, среди которых дикие гладиолус, гербера, кала, Стрелиция. Там водяться животные саванн: антилопы, зебры, леопарды.