Светлана

Как понять фразу "Создается общество началами нравственными"?

Виктория Маслова

Я бы рассуждала так, что животные обществ не создают. Отстаивают своё, сильные и молодые вырывают, выгрызают, старые, пока ещё что-то могут, авторитеты. А когда перестают что-то мочь - изгоняются из стада, уступают место молодым.
В человеческом обществе, к счастью, по-другому (или должно быть по-другому?) : детям и старикам лучшее, достойное, заслуженное.. .
Может, поэтому? Потому что не как кошечки и собачки, где потеплее и повкуснее, а как правильнее, сраведливее?