Дмитрий Струнков

Помогите с русский языком. По учебнику Земский.

150. Разберите, в каких падежах стоят выделенные имена существительные 2-го склонения, подставляя на их место подходящие по смыслу существительные 1-го склонения. Укажите значения этих падежей в каждом отдельном случае.
1) Лисица видит сыр–лисицу сыр пленил. 2) К кому-то принесли от мастера ларец. Отделкой, чистотой в глаза ларец кидался. .3) Синица на море пустилась. Она хвалилась, что хочет море сжечь. Не тут-то: море не горит. Кипит ли хоть? И не кипит. 4) Мешок наш в честь попался и, весь червонцами набит, в окованном ларце в сохранности лежит. Хозяин сам его лелеет, и бережёт мешок он так, что на него никак ни ветер не пахнёт, ни муха сесть не смеет. 5) Вот волка стали стеречь – Обшарили весь лес, а волка следу нет. 6) Змея Юпитера просила, чтоб голос дать ей соловья. – Осёл увидел соловья. 7) [Комар] то в нос забьётся, то в ухо льва укусит. – Всяк за старые обиды льва, в отмщенье, наперерыв ему наносит оскорбленье. 😎 Я отыщу секрет и ларчик вам открою.. . А ларчик просто открывался. 9) В оракула все верят слепо, как вдруг – о чудо, о позор! – заговорил оракул вздор. 10) Не мы ль от зноя пастуха и странника в тени прохладной укрываем?

Егор Коваль

Можешь сама определить падежи и прислать мне в личку, а подставлять везде можно слова лиса или страна. Подлежащее всегда стоит в именит. падеже.

Лю
Людмила

одно но