Алена Шумова

Помогите пожалуйста по блоку

нужно ответить на вопросы по произведению "Ночь, улица, фонарь. аптека"
1)являются ли символическими детали городского пейзажа?
2)каково понимание жизни и смерти в стихотворении

Наталия Блеч

1)являются ли символическими детали городского пейзажа?
Все стихотворение пронизано тоской, чувством безысходности
"Бессмысленный и тусклый свет"
и
"Все будет так. Исхода нет"
Присутсвие символов усугубляет эти чувства:
"Ночь, улица, фонарь, аптека... "
Эти символы я понимаю, как жизненный путь, пролегающий в темноте, мраке, и фонарь, как олицетворение надежды, маленького счастья, и опять тьма, болезни. "Ледяная мгла канала"- страх, холод, смерть.
Все стихотворение представляет собой развернутую метафору. Путь, дорога жизни-печальная, нескончаемая, безнадежная.
Стихотворение начинается перечислением: ночь, улица, фонарь, аптека. Это пейзаж, нарисованный без эпитетов, без определений. Краски в сознании читателя возникают сами собой. Размер строфы - четырехстопный ямб, он решает задачу ограничения перспективы. Взгляд читателя словно упирается в стену.
Во второй строке появляются эпитеты – бессмысленный и тусклый. Ими обозначена единственная подвижная субстанция – свет. Таким образом, ее жизнеутверждающая сила сведена на «нет» , нивелирована. «Живи еще хоть четверть века -/Все будет так. Исхода нет» - метафорически поэт приравнивает человеческое существование к статичной картине ночной улицы.

2)каково понимание жизни и смерти в стихотворении
Композиция этого стихотворения-зеркальная т. к. в начале и в конце стиха одинаковые строчки
"ночь, улица, фонарь, аптека... "
и
"Аптека, улица, фонарь... "все идет по кругу, жизнь не прекращается, но и не меняется:
"И повторится все как встарь... "
и
"Умрешь-начнешь опять сначала... "
Жизненное кружево, ритмический плавный танец, завораживающий, дающий толчок на переосмысливание своего жизненного пути.
лишенное времени и движения пространство не только происходит с нами сейчас, но будет происходить снова и снова, убежден автор: «Умрешь – начнешь опять сначала/ И повторится всё, как встарь:» .
Но возможно вопреки своему желанию Блок в последней строфе оставляет открытый финал: «Ночь, ледяная рябь канала/Аптека, улица, фонарь» . Фонарь на этот раз выглядит не как источник тусклого, не греющего света, но как символ надежды, горящий во мгле.
В конце стихотворения у лирического героя все-таки возникает надежда на какое то чудо, фонарь как предвестник счастья. Робкая оптимистическая нотка, ожидание чего то прекрасного и многообещающего.